Search Product
Search Post
Search Product

Systèmes de découpe haute précision pour plaques, tubes et systèmes intégrés, conçus pour une fabrication durable et une productivité maximale.
3000W à 30000W
1. Open type CNC Fiber Laser Cutting Machine.
2. Supports various graphic file formats, including DXF, PLT, DWG, AI, G-code, and IGS (for tube cutting) and also compatible with other nesting software.
3. Supports multiple brand nesting software; multilingual support; auxiliary gas low pressure and cutting error alarm.
4. The machine widely used in metal parts processing, sheet metal processing, metal sheet cutting, etc. with efficient, precise and flexible characteristics to meet the personalized needs of different customers.

3000W à 30000W
1. Open type CNC Fiber Laser Cutting Machine.
2. Supports various graphic file formats, including DXF, PLT, DWG, AI, G-code, and IGS (for tube cutting) and also compatible with other nesting software.
3. Supports multiple brand nesting software; multilingual support; auxiliary gas low pressure and cutting error alarm.
4. The machine widely used in metal parts processing, sheet metal processing, metal sheet cutting, etc. with efficient, precise and flexible characteristics to meet the personalized needs of different customers.
Adaptateur de puissance 3000–30000 W, traitement efficace de l'acier inoxydable/carbone
Acier épaisseur 1–50 mm, découpe rapide et précise, section transversale lisse

Adaptateur de puissance 3000–30000 W, traitement efficace de l'acier inoxydable/carbone de 1–50 mm d'épaisseur, découpe rapide et précise, section transversale lisse
Soudage de structure bas centre de gravité en acier carbone de haute qualité, joint de dilatation intégré
Conception de joint, résistant à la chaleur et anti-déformation, durée de vie augmentée de 20 fois

Soudage de structure bas centre de gravité en acier carbone de haute qualité, conception de joint de dilatation intégré, résistant à la chaleur et anti-déformation, durée de vie augmentée de 20 fois
Léger, robuste et stable
Amélioration des performances dynamiques

Léger, robuste et stable, amélioration des performances dynamiques de 30%
Conception modulaire, prête à installer et démonter, économisant temps et efforts en maintenance

Conception modulaire, prête à installer et démonter, économisant temps et efforts en maintenance
Fully consider ergonomics, scientifically design blade spacing
Moins de laitier et entretien facile

Pleine prise en compte de l'ergonomie, espacement des lames conçu scientifiquement, moins de scories et maintenance facile
Le bâti est intégré avec une référence horizontale, et l'ensemble du processus de l'usinage à l'assemblage est
nivelé selon cette référence, garantissant la même précision en usine et sur site.

Le bâti est intégré à une référence horizontale, et l'ensemble du processus de l'usinage à l'assemblage est nivelé selon cette référence, garantissant la même précision en usine et sur site。
Industrie automobile, enseignes publicitaires, machines de construction, production d'ascenseurs, armoires de cuisine, dispositifs médicaux
Industrie automobile, enseignes publicitaires, machines de construction, production d'ascenseurs, armoires de cuisine, dispositifs médicaux


| W Series 1530 Sheet Matel Laser Cutting | |
| Laser Power | 3.0kw |
| Laser Source Service Life | 100000 Working Hours |
| Zone de travail | 1530mm*3050mm |
| X/Y/Z-Axis Route | 1530mm/3050mm/110mm |
| Form of Working Plate | Single Bed |
| Cutting thickness Mild Steel/Stainless Steel | MS/CS 18mm/SS 8mm |
| Fastest Rotation Speed | 120m/min |
| Acceleration | 1.0G |
| XY Axis Positioning Accuracy | ±0,03 mm/m |
| XY Axis Repeatability | ±0.02mm |
| Machine Noise | ﹤75db |
| Operating Voltage | 380V ±5% 50Hz Three-Phase |
| Overall Power Distribution | 23KW/40A |
| Machine Dimensions (length, width and height) | 4375*2260*1850 |
| Laser source | Raycus RFL-C3000S-CE 3000W |
| Fiber laser cutting head | Raytools BM110 Auto-Focus Cutting Head |
| Machine bed | Heat Treated Thick Heavy Plate Welded |
| Beam | 3rd Generation Aviation Aluminum Gantry |
|
Système de contrôle ( software included) |
CypCut2000E Control System & FSCUT2000E BUS Software |
| Sever motor and driver | VEICHI High Speed BUS |
| X/Y/Z gear wheel and rack | T-WIN Rack Gear |
| Transmission | Mute Transmission |
| Pneumatic&Gas tube system | AVENTICS ED05 Germany |
| Water cooling machine | S&A/HANLI |
| Electric proportional valve | AVENTICS Germany |
| Number of monitor/Screen | 1 |
| Electrical components | Schneider France |
| Electric control cabinet and operation table | XTLASER |
| Smoke Emission system | XTLASER Dust Exhaust System&Pipe |
| Auxiliary Gas Support | Oxygen/Nitrogen/Compressed Air |
| Material Dragging Tray | Tray+Anti laser Protect |
| Automatic Sub-Area Dust Exhaust | 3 Sub Area |
| Warning Light | Tri-colour Light |
| Rail de guidage | LAAK/PEK |
| Réducteur | TAIFU |
| Level 3 piercing | YES |
| Auto Plate Positioning | YES |
| Power off working memory | YES |
| Frog Jump Moving | YES |
| Cooling Point/lead line/Micro Joint | YES |
| Stainless Steel Film Cutting Function | YES |
| Basic Nesting Function | YES |
| Intelligent Obstacle avoidance | YES |
| Cutting Head Anti-Collision module design | YES |
| Protective lens temperature monitoring | YES |
| Airflow monitoring function | YES |
| Organ Cover Anti laser spark Protective armor | YES |
| Alarme d'anomalie laser | YES |
| Cutting abnormal alarm | YES |
| Water Cooling System abnormal alarm | YES |
| Emergency Stop Switch | YES |
| Laser protective goggles | YES |
| Electrical cabinet heat cooling Fans | YES |
| Spare Consumables&tools | YES |
| Voltage Regulator (50KVA ) | YES |
|
Magnetic Hand-held Unit |
YES |
|
Air Compressor (380V/50Hz/16Bar/15KW) |
YES |
Pour toute question complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.
Les machines de découpe laser à fibre peuvent couper la plupart des matériaux métalliques, notamment l'acier inoxydable, l'acier au carbone, l'aluminium, le cuivre, l'acier allié, la tôle galvanisée, le titane, etc. Elles sont largement utilisées dans la transformation de la tôle, les ustensiles de cuisine, l'aérospatiale, les armoires métalliques, les pièces automobiles, la construction et d'autres industries.
La technologie de découpe laser présente des avantages globaux significatifs par rapport aux méthodes de découpe traditionnelles (telles que l'oxycoupage, la découpe plasma, la découpe au jet d'eau).
Découpe laser de haute précision, largeur de saignée étroite, surface lisse et sans bavures, zone affectée thermiquement réduite, aucun besoin de meulage ou de polissage secondaire.
Traitement sans contact, aucune contrainte mécanique, évitant l'usure des outils ou la déformation du matériau.
Les machines de découpe laser à fibre nécessitent des logiciels professionnels de commande de découpe laser et des logiciels CAM pour traiter les fichiers de conception et générer des trajectoires de coupe, tels que LightBurn, AutoCAD, etc. Elles sont compatibles avec les formats DXF, SVG, AI (Adobe Illustrator), EPS, DWG, PDF, PLT, etc.
La puissance du laser de la machine de découpe dépend du matériau à découper et de son épaisseur. Si vous ne savez pas comment choisir la puissance adaptée à votre appareil, veuillez nous contacter.
Nettoyez ou remplacez régulièrement les optiques (lentille de focalisation, réflecteur) et la buse pour éviter que la contamination n'affecte la qualité de coupe.
Vérifiez l'état de fonctionnement du système de refroidissement (refroidi par eau ou par air) pour vous assurer que la température de l'eau et le débit sont normaux afin d'éviter la surchauffe du laser.
Nettoyez les débris des rails de guidage, des vis et autres pièces de transmission et lubrifiez-les régulièrement pour garantir la précision du mouvement ; vérifiez le dispositif de filtrage du système de dépoussiérage et nettoyez les résidus de suie à temps.
La machine de découpe laser de tôles de XT LASER est équipée d'une interface de commande visuelle et d'un manuel d'utilisation détaillé, de sorte que même un novice peut rapidement s'initier. Si vous êtes débutant, il est recommandé de lire le guide de sécurité avant toute utilisation, ou de contacter nos techniciens professionnels en ligne.
Le délai de livraison est généralement de 4 à 6 semaines, selon le type d'équipement et les besoins spécifiques du client. Nous fournirons un calendrier de livraison détaillé au moment de la confirmation de la commande et maintiendrons une communication constante pendant la production et le transport afin de garantir une livraison dans les délais.
Phone:+86 13589060756
Soumettez vos informations, et un chargé de compte vous contactera sous 24 heures.
