Search Product
Search Post
Search Product

Systèmes de découpe haute précision pour plaques, tubes et systèmes intégrés, conçus pour une fabrication durable et une productivité maximale.
12000W-30000W
Machine de découpe laser composite multifonction
Acier structurel, Tôles, Tubes et Chanfreinage

12000W-30000W | Structural Steel, Plate, Pipe, and Beveling
Steel profiles, plates, pipes, and beveling -a comprehensive,
one-stop solution for multi-functional processing of four types of materials.

Steel profiles, plates, pipes, and beveling -a comprehensive,one-stop solution for multi-functional processing of four types of materials.
Enceinte de protection en tôle entièrement fermée, associée à des barrières immatérielles de sécurité doubles à l'avant et à l'arrière, garantit une production sans souci et sécurisée.

Enceinte de protection en tôle entièrement fermée, associée à des barrières immatérielles de sécurité doubles à l'avant et à l'arrière, garantit une production sans souci et sécurisée.
Le bâti modulaire segmenté permet de personnaliser les longueurs de coupe en fonction de l'agencement de l'usine et du type de commande, tout en facilitant la livraison et en réduisant la charge pour les clients.

Le bâti modulaire segmenté permet de personnaliser les longueurs de coupe en fonction de l'agencement de l'usine et du type de commande, tout en facilitant la livraison et en réduisant la charge pour les clients.
Dotée d'un axe Z à longue course conçu pour la découpe de profilés en aluminium de qualité aérospatiale, cette machine supporte des profilés allant jusqu'à 1500 mm de large et 600 mm de haut. Elle offre une gamme complète de fonctions, notamment le verrouillage, le perçage, la découpe et le chanfreinage.

Dotée d'un axe Z à longue course conçu pour la découpe de profilés en aluminium de qualité aérospatiale, cette machine supporte des profilés allant jusqu'à 1500 mm de large et 600 mm de haut. Elle offre une gamme complète de fonctions, notamment le verrouillage, le perçage, la découpe et le chanfreinage.
La conception à portique large, avec sa table à lames indépendante et librement combinable, permet de multiples possibilités d'usinage.
le traitement de panneaux de grande dimension allant jusqu'à 26000x3200 mm. Une variété d'outils d'usinage est disponible pour répondre à tous les types de commandes.

La conception à portique large, avec sa table de lames indépendante librement combinable, permet l'usinage de grands panneaux jusqu'à 26000x3200 mm. Une variété d'outils de traitement est disponible pour traiter tous les types de commandes.
L'opération multi-sections est divisée en 2 sections de 12500 mm, avec trois...
lignes de découpe, de chargement et de déchargement, permettant une découpe continue sans arrêter la machine.

The multi-section operation is divided into 125000mm*2 sections,with three parallel cutting/loading/unloading lines,allowing for continuous cutting without stopping the machine.
Largement utilisé dans les ateliers de structures métalliques, les canalisations municipales, la construction urbaine, les machines de construction et d'autres industries.
Largement utilisé dans les ateliers de structures métalliques, les canalisations municipales, la construction urbaine, les machines de construction et d'autres industries.

| HPC Series Technical Parameters and Configuration Table | |
| Informations de base | |
| Modèle | HPC32260 |
| Machining Area | 3250×26000mm |
| H-beams | 20a(200×100mm)-63c(630×180mm) |
| HW-beams (Wide Flange) | 200×200-500×500mm |
| HM-beams (Medium Flange) | 200×150-600×300mm |
| HN-beams (Narrow Flange) | 200×100-1500×600mm |
| Longueur maximale du profilé | 12500mm (Dual workstation) |
| Maximum Machining Plane (Length × Width) (Straight Cut) | 13000×3200mm (Dual workstation) |
| Machine Tool Dimensions (Length × Width × Height) | 35140×5420×3885mm |
| Machine Tool Weight | 14000kg (Excluding countertop) |
| Vitesse de liaison maximale | 50m/min |
| Accélération de liaison maximale | 0.6G |
| Course de l'axe Z | 1160mm |
| Total Power | |
| Total power/current of the unit (with 30KW laser) | 135KW/260A |
| Total power/current of the unit (with 20KW laser) | 95KVA/180A |
| Total power/current of the unit (with 12KW laser) | 60KW/120A |
| Paramètres de précision de découpe | |
| Précision de repositionnement | ±0.25mm |
| Répétabilité | ±0.1mm |
| Configuration mécanique | |
| Structure du bâti | Segmented modular bed |
| Structure de la poutre | Steel crossbeam |
| Guide Rails | Xintian guide rails |
| Rack and Pinion | Xintian rack and pinion |
| Servomoteur et variateur | VEICHI bus high-speed servo motor (X: 2KW, Y: 5.5KW, Z: 2KW) |
| Gear Reducer | Xintian reducer |
| Fonction de lubrification automatique | ● |
| Configuration électrique | |
| Configuration électrique principale | ● Domestic Chint / International Siemens |
| Système de contrôle + Tête de découpe | Baichu 9200-P (for plate cutting and profile beveling) Weishideng (for profiles) |
| Logiciel d'imbrication | ● Profile nesting software |
| BCW Contour Scanner | ● Line laser scanning |
| Electrical Control Valves | ● Anwoch cutting air circuit (12000-30000W) (including nitrogen proportional valve) |
| Display Size | 24-inch |
| Configuration intelligente | |
| Plate, Profile, Bevel, and Pipe Integrated into One System (Pipe Bevel Requires Separate Consultation) | ○ (System Differences) |
| Specialized Steel Section Process Database: R-angle, Bevel, Flange, Web, Aerial Cutting, Through-weld Holes, Interlocking, and Other Cutting Processes | ● |
| Intelligent Nesting Algorithm | ● |
| Low-pressure Auxiliary Gas Alarm Function | ● |
| Automatic Cutting Gas Pressure Regulation Function | ● |
| Fonction WIFI | ● |
| Configuration auxiliaire | |
| Refroidisseur d'eau Xintian | Xintian water chiller (specification not allowed) |
| Équipement de dépoussiérage | ○ |
| Laser | ● Raycus |
| Configuration optionnelle | |
| Compresseur d'air Xintian | ○ Xintian air compressor (see auxiliary equipment selection table for details) |
| Xintian Voltage Stabilizer | ○ Xintian voltage stabilizer (see auxiliary equipment selection table for details) |
| Electrical Control Cabinet (With Air Conditioning) | ○ |
| Lunettes de sécurité | ● (Overseas) / ○ (Domestic) |
| Steel Support Table | ○ |
| Cutting Workbench | ○ |
| Footplate and Expansion Bolts | ○ |
| Notes: ① "●" indicates standard configuration, "○" indicates optional configuration. ② The contents of this configuration table are for reference only. The actual configuration shall prevail. No further notice will be given if there are any changes. | |
Pour toute question complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.
Les machines de découpe laser à fibre peuvent couper la plupart des matériaux métalliques, notamment l'acier inoxydable, l'acier au carbone, l'aluminium, le cuivre, l'acier allié, la tôle galvanisée, le titane, etc. Elles sont largement utilisées dans la transformation de la tôle, les ustensiles de cuisine, l'aérospatiale, les armoires métalliques, les pièces automobiles, la construction et d'autres industries.
La technologie de découpe laser présente des avantages globaux significatifs par rapport aux méthodes de découpe traditionnelles (telles que l'oxycoupage, la découpe plasma, la découpe au jet d'eau).
Découpe laser de haute précision, largeur de saignée étroite, surface lisse et sans bavures, zone affectée thermiquement réduite, aucun besoin de meulage ou de polissage secondaire.
Traitement sans contact, aucune contrainte mécanique, évitant l'usure des outils ou la déformation du matériau.
Les machines de découpe laser à fibre nécessitent des logiciels professionnels de commande de découpe laser et des logiciels CAM pour traiter les fichiers de conception et générer des trajectoires de coupe, tels que LightBurn, AutoCAD, etc. Elles sont compatibles avec les formats DXF, SVG, AI (Adobe Illustrator), EPS, DWG, PDF, PLT, etc.
La puissance du laser de la machine de découpe dépend du matériau à découper et de son épaisseur. Si vous ne savez pas comment choisir la puissance adaptée à votre appareil, veuillez nous contacter.
Nettoyez ou remplacez régulièrement les optiques (lentille de focalisation, réflecteur) et la buse pour éviter que la contamination n'affecte la qualité de coupe.
Vérifiez l'état de fonctionnement du système de refroidissement (refroidi par eau ou par air) pour vous assurer que la température de l'eau et le débit sont normaux afin d'éviter la surchauffe du laser.
Nettoyez les débris des rails de guidage, des vis et autres pièces de transmission et lubrifiez-les régulièrement pour garantir la précision du mouvement ; vérifiez le dispositif de filtrage du système de dépoussiérage et nettoyez les résidus de suie à temps.
La machine de découpe laser de tôles de XT LASER est équipée d'une interface de commande visuelle et d'un manuel d'utilisation détaillé, de sorte que même un novice peut rapidement s'initier. Si vous êtes débutant, il est recommandé de lire le guide de sécurité avant toute utilisation, ou de contacter nos techniciens professionnels en ligne.
Le délai de livraison est généralement de 4 à 6 semaines, selon le type d'équipement et les besoins spécifiques du client. Nous fournirons un calendrier de livraison détaillé au moment de la confirmation de la commande et maintiendrons une communication constante pendant la production et le transport afin de garantir une livraison dans les délais.
Phone:+86 13589060756
Soumettez vos informations, et un chargé de compte vous contactera sous 24 heures.
