Search Product
Search Post
Search Product

Sistemas de corte de alta precisión para placas, tubos y sistemas integrados, diseñados para una fabricación sostenible y la máxima productividad.
3000W-30000W
1. Open type CNC Fiber Laser Cutting Machine.
2. Supports various graphic file formats, including DXF, PLT, DWG, AI, G-code, and IGS (for tube cutting) and also compatible with other nesting software.
3. Supports multiple brand nesting software; multilingual support; auxiliary gas low pressure and cutting error alarm.
4. The machine widely used in metal parts processing, sheet metal processing, metal sheet cutting, etc. with efficient, precise and flexible characteristics to meet the personalized needs of different customers.

3000W-30000W
1. Open type CNC Fiber Laser Cutting Machine.
2. Supports various graphic file formats, including DXF, PLT, DWG, AI, G-code, and IGS (for tube cutting) and also compatible with other nesting software.
3. Supports multiple brand nesting software; multilingual support; auxiliary gas low pressure and cutting error alarm.
4. The machine widely used in metal parts processing, sheet metal processing, metal sheet cutting, etc. with efficient, precise and flexible characteristics to meet the personalized needs of different customers.
Adaptador de corriente de 3000 W a 30 000 W, procesamiento eficiente de acero inoxidable/carbono.
Acero de 1 a 50 mm de espesor, corte rápido y preciso, sección transversal lisa.

Adaptador de corriente de 3000 W a 30 000 W, procesamiento eficiente de acero inoxidable/acero al carbono de 1 a 50 mm de espesor, corte rápido y preciso, sección transversal lisa.
Soldadura estructural de acero al carbono de alta calidad con centro de gravedad bajo, expansión incorporada
Diseño de junta, resistente al calor y antideformación, vida útil aumentada 20 veces

Soldadura estructural de acero al carbono de alta calidad con centro de gravedad bajo, diseño de junta de expansión incorporada, resistente al calor y antideformación, vida útil aumentada 20 veces
Ligero, resistente y estable
Mejora dinámica del rendimiento

Ligero, fuerte y estable Mejora del rendimiento dinámico 30%
Diseño modular, listo para instalar y desmontar, ahorrando tiempo y esfuerzo en mantenimiento.

Diseño modular, listo para instalar y desmontar, ahorrando tiempo y esfuerzo en mantenimiento.
Fully consider ergonomics, scientifically design blade spacing
Menos escoria y fácil mantenimiento

Considere completamente la ergonomía, diseñe científicamente el espaciado de las cuchillas para reducir la escoria y facilitar el mantenimiento.
La cama está integrada con una referencia horizontal, y todo el proceso desde el procesamiento hasta el ensamblaje es
nivelado según esta referencia, asegurando la misma precisión en fábrica y en obra

La cama está integrada con una referencia horizontal, y todo el proceso desde el procesamiento hasta el ensamblaje se nivela de acuerdo con esta referencia, lo que garantiza la misma precisión en la fábrica y en el sitio.
Fabricación de automóviles, señalización publicitaria, maquinaria de construcción, producción de ascensores, gabinetes de cocina, dispositivos médicos
Fabricación de automóviles, señalización publicitaria, maquinaria de construcción, producción de ascensores, gabinetes de cocina, dispositivos médicos


| W Series 1530 Sheet Matel Laser Cutting | |
| Laser Power | 3.0kw |
| Laser Source Service Life | 100000 Working Hours |
| Área de trabajo | 1530mm*3050mm |
| X/Y/Z-Axis Route | 1530mm/3050mm/110mm |
| Form of Working Plate | Single Bed |
| Cutting thickness Mild Steel/Stainless Steel | MS/CS 18mm/SS 8mm |
| Fastest Rotation Speed | 120m/min |
| Acceleration | 1.0G |
| XY Axis Positioning Accuracy | ±0.03 mm/m |
| XY Axis Repeatability | ±0.02mm |
| Machine Noise | ﹤75db |
| Operating Voltage | 380V ±5% 50Hz Three-Phase |
| Overall Power Distribution | 23KW/40A |
| Machine Dimensions (length, width and height) | 4375*2260*1850 |
| Laser source | Raycus RFL-C3000S-CE 3000W |
| Fiber laser cutting head | Raytools BM110 Auto-Focus Cutting Head |
| Machine bed | Heat Treated Thick Heavy Plate Welded |
| Beam | 3rd Generation Aviation Aluminum Gantry |
|
Sistema de control ( software included) |
CypCut2000E Control System & FSCUT2000E BUS Software |
| Sever motor and driver | VEICHI High Speed BUS |
| X/Y/Z gear wheel and rack | T-WIN Rack Gear |
| Transmission | Mute Transmission |
| Pneumatic&Gas tube system | AVENTICS ED05 Germany |
| Water cooling machine | S&A/HANLI |
| Electric proportional valve | AVENTICS Germany |
| Number of monitor/Screen | 1 |
| Electrical components | Schneider France |
| Electric control cabinet and operation table | XTLASER |
| Smoke Emission system | XTLASER Dust Exhaust System&Pipe |
| Auxiliary Gas Support | Oxygen/Nitrogen/Compressed Air |
| Material Dragging Tray | Tray+Anti laser Protect |
| Automatic Sub-Area Dust Exhaust | 3 Sub Area |
| Warning Light | Tri-colour Light |
| Carril guía | LAAK/PEK |
| Reductor | TAIFU |
| Level 3 piercing | YES |
| Auto Plate Positioning | YES |
| Power off working memory | YES |
| Frog Jump Moving | YES |
| Cooling Point/lead line/Micro Joint | YES |
| Stainless Steel Film Cutting Function | YES |
| Basic Nesting Function | YES |
| Intelligent Obstacle avoidance | YES |
| Cutting Head Anti-Collision module design | YES |
| Protective lens temperature monitoring | YES |
| Airflow monitoring function | YES |
| Organ Cover Anti laser spark Protective armor | YES |
| Alarma por Anomalía de Láser | YES |
| Cutting abnormal alarm | YES |
| Water Cooling System abnormal alarm | YES |
| Emergency Stop Switch | YES |
| Laser protective goggles | YES |
| Electrical cabinet heat cooling Fans | YES |
| Spare Consumables&tools | YES |
| Voltage Regulator (50KVA ) | YES |
|
Magnetic Hand-held Unit |
YES |
|
Air Compressor (380V/50Hz/16Bar/15KW) |
YES |
Si tiene más preguntas, póngase en contacto con nosotros.
Las máquinas de corte por láser de fibra pueden cortar la mayoría de los materiales metálicos, incluidos acero inoxidable, acero al carbono, aluminio, cobre, acero aleado, chapa galvanizada, titanio, etc. Se utilizan ampliamente en el procesamiento de chapa metálica, utensilios de cocina, aeroespacial, gabinetes de metal, piezas de automóviles, construcción y otras industrias.
La tecnología de corte por láser tiene importantes ventajas integrales sobre los métodos de corte tradicionales (como el corte por llama, el corte por plasma y el corte por chorro de agua).
Corte láser de alta precisión, ancho de corte estrecho, suave y sin rebabas, pequeña zona afectada por el calor, sin necesidad de pulido ni esmerilado secundario.
Procesamiento sin contacto, sin estrés mecánico, evitando el desgaste de la herramienta o la deformación del material.
Las máquinas de corte por láser de fibra requieren un software de control de corte láser profesional y un software CAM para procesar archivos de diseño y generar rutas de corte, como LightBurn, AutoCA, etc., y son compatibles con DXF, SVG, AI (Adobe Illustrator), EPS, DWG, PDF, PLT, etc.
La potencia del láser de corte depende del material y el grosor del corte. Si no sabe cómo elegir la potencia adecuada para su dispositivo, contáctenos.
Limpie o reemplace la óptica (espejo de enfoque, reflector) y la boquilla periódicamente para evitar que la contaminación afecte la calidad del corte.
Verifique el estado de funcionamiento del sistema de enfriamiento (enfriado por agua o enfriado por aire) para asegurarse de que la temperatura del agua y el caudal sean normales para evitar que el láser se sobrecaliente.
Limpie los residuos del riel guía, el tornillo y otras piezas de transmisión y lubríquelos regularmente para garantizar la precisión del movimiento; verifique el dispositivo de filtrado del sistema de eliminación de polvo y limpie los residuos de hollín a tiempo.
La máquina de corte láser de chapa metálica XT LASER cuenta con una interfaz visual y un manual de instrucciones detallado, para que incluso si es principiante, pueda empezar rápidamente. Si es principiante, le recomendamos leer la guía de seguridad antes de usarla o contactar con nuestros técnicos profesionales en línea.
El plazo de entrega suele ser de 4 a 6 semanas, dependiendo del tipo de equipo y las necesidades específicas del cliente. Proporcionaremos un cronograma de entrega detallado al confirmar el pedido y mantendremos la comunicación durante la producción y el transporte para garantizar la entrega puntual.
Phone:+86 13589060756
Envíe su información y un gerente de cuenta se comunicará con usted dentro de las próximas 24 horas.
