
持続可能な製造と最大限の生産性を実現するために設計された、高精度の板材、パイプ、および一体型切断システム。
12000W-30000W
フル機能複合材レーザー切断機
構造用鋼、鋼板、パイプ、面取り

12000W-30000W | 構造用鋼、鋼板、パイプ、面取り
Steel profiles, plates, pipes, and beveling -a comprehensive,
one-stop solution for multi-functional processing of four types of materials.

鋼プロファイル、プレート、パイプ、面取り - 4 種類の材料の多機能処理のための包括的なワンストップ ソリューション。
完全に密閉された安全保護板金と、前面と背面の二重安全ライトカーテンを組み合わせることで、安心して生産を行うことができます。

完全に密閉された安全保護板金と、前面と背面の二重安全ライトカーテンを組み合わせることで、安心して生産を行うことができます。
セグメント化されたモジュラーベッドにより、工場のレイアウトや注文の種類に応じて切断長さをカスタマイズできるほか、配送が便利になり、顧客の負担が軽減されます。

セグメント化されたモジュラーベッドにより、工場のレイアウトや注文の種類に応じて切断長さをカスタマイズできるほか、配送が便利になり、顧客の負担が軽減されます。
このマシンは、航空宇宙グレードのアルミニウム プロファイルを切断するためのロングストローク Z 軸設計を採用し、最大幅 1500 mm、高さ 600 mm のプロファイルをサポートし、ロック、穴あけ、切断、面取りなどの幅広い機能を提供します。

このマシンは、航空宇宙グレードのアルミニウム プロファイルを切断するためのロングストローク Z 軸設計を採用し、最大幅 1500 mm、高さ 600 mm のプロファイルをサポートし、ロック、穴あけ、切断、面取りなどの幅広い機能を提供します。
自由に組み合わせ可能な独立ブレードテーブルを備えたワイドガントリー設計により、
最大26000×3200mmの大型パネルの加工が可能です。様々な加工ツールをご用意しており、あらゆるオーダーに対応可能です。

自由に組み合わせ可能な独立ブレードテーブルを備えたワイドガントリー設計により、最大26000×3200mmの大型パネルの加工が可能です。様々な加工ツールをご用意しており、あらゆるオーダーに対応可能です。
マルチセクションオペレーションは、125000mm*2 のセクションに分割され、
3 つの並行した切断/ロード/アンロード ラインにより、マシンを停止せずに連続切断が可能になります。

マルチセクションオペレーションは、125000mm*2 のセクションに分割され、3 つの並行した切断/ロード/アンロード ラインにより、マシンを停止せずに連続切断が可能になります。
鉄骨構造工場、都市パイプライン、都市建設、建設機械などの業界で広く使用されています。
鉄骨構造工場、都市パイプライン、都市建設、建設機械などの業界で広く使用されています。

| HPC Series Technical Parameters and Configuration Table | |
| 基本情報 | |
| 機械モデル | HPC32260 |
| 加工エリア | 3250×26000mm |
| H-beams | 20a(200×100mm)-63c(630×180mm) |
| HW-beams (Wide Flange) | 200×200-500×500mm |
| HM-beams (Medium Flange) | 200×150-600×300mm |
| HN-beams (Narrow Flange) | 200×100-1500×600mm |
| 最大プロファイル長 | 12500mm (Dual workstation) |
| Maximum Machining Plane (Length × Width) (Straight Cut) | 13000×3200mm (Dual workstation) |
| Machine Tool Dimensions (Length × Width × Height) | 35140×5420×3885mm |
| Machine Tool Weight | 14000kg (Excluding countertop) |
| 最大リンク速度 | 50m/min |
| 最大リンケージ加速度 | 0.6G |
| Z軸移動量 | 1160mm |
| Total Power | |
| Total power/current of the unit (with 30KW laser) | 135KW/260A |
| Total power/current of the unit (with 20KW laser) | 95KVA/180A |
| Total power/current of the unit (with 12KW laser) | 60KW/120A |
| 切断精度パラメータ | |
| 位置決め精度 | ±0.25mm |
| 再現性 | ±0.1mm |
| 機械構成 | |
| ベッド構造 | Segmented modular bed |
| ビーム構造 | Steel crossbeam |
| Guide Rails | Xintian guide rails |
| Rack and Pinion | Xintian rack and pinion |
| サーボモーターとドライバー | VEICHI bus high-speed servo motor (X: 2KW, Y: 5.5KW, Z: 2KW) |
| Gear Reducer | Xintian reducer |
| 自動潤滑機能 | ● |
| 電気構成 | |
| 主な電気構成 | ● Domestic Chint / International Siemens |
| 制御システム + 切断ヘッド | Baichu 9200-P (for plate cutting and profile beveling) Weishideng (for profiles) |
| ネスティングソフトウェア | ● Profile nesting software |
| BCW Contour Scanner | ● Line laser scanning |
| Electrical Control Valves | ● Anwoch cutting air circuit (12000-30000W) (including nitrogen proportional valve) |
| Display Size | 24-inch |
| インテリジェントな構成 | |
| Plate, Profile, Bevel, and Pipe Integrated into One System (Pipe Bevel Requires Separate Consultation) | ○ (System Differences) |
| Specialized Steel Section Process Database: R-angle, Bevel, Flange, Web, Aerial Cutting, Through-weld Holes, Interlocking, and Other Cutting Processes | ● |
| Intelligent Nesting Algorithm | ● |
| Low-pressure Auxiliary Gas Alarm Function | ● |
| Automatic Cutting Gas Pressure Regulation Function | ● |
| WIFI機能 | ● |
| 補助構成 | |
| Xintian ウォーターチラー | Xintian water chiller (specification not allowed) |
| 除塵装置 | ○ |
| レーザ | ● Raycus |
| オプション構成 | |
| Xintian エアコンプレッサー | ○ Xintian air compressor (see auxiliary equipment selection table for details) |
| Xintian Voltage Stabilizer | ○ Xintian voltage stabilizer (see auxiliary equipment selection table for details) |
| Electrical Control Cabinet (With Air Conditioning) | ○ |
| 安全ゴーグル | ● (Overseas) / ○ (Domestic) |
| Steel Support Table | ○ |
| Cutting Workbench | ○ |
| Footplate and Expansion Bolts | ○ |
| Notes: ① "●" indicates standard configuration, "○" indicates optional configuration. ② The contents of this configuration table are for reference only. The actual configuration shall prevail. No further notice will be given if there are any changes. | |
さらにご質問がある場合は、お問い合わせください。
ファイバーレーザー切断機は、ステンレス鋼、炭素鋼、アルミニウム、銅、合金鋼、亜鉛メッキ鋼板、チタンなど、ほとんどの金属材料を切断できます。板金加工、台所用品、航空宇宙、金属キャビネット、自動車部品、建設などの業界で広く使用されています。
レーザー切断技術は、従来の切断方法(火炎切断、プラズマ切断、ウォータージェット切断など)に比べて、総合的に大きな利点があります。
高精度レーザー切断、狭い切断幅、滑らかでバリのない、熱影響部が小さい、二次研磨や研磨が不要。
非接触処理なので機械的ストレスがなく、工具の摩耗や材料の変形を回避できます。
ファイバーレーザー切断機には、LightBurn、AutoCA などの設計ファイルを処理して切断パスを生成するための専門的なレーザー切断制御ソフトウェアと CAM ソフトウェアが必要であり、DXF、SVG、AI (Adobe Illustrator)、EPS、DWG、PDF、PLT などと互換性があります。
レーザーカッターのレーザー出力は、切断する材料と厚さによって異なります。お使いのデバイスに適した出力の選び方がわからない場合は、お気軽にお問い合わせください。
切断品質に影響を与える汚染を避けるために、光学系(集束ミラー、反射鏡)とノズルを定期的に清掃または交換してください。
レーザーの過熱を防ぐために、冷却システム(水冷式または空冷式)の動作状態をチェックして、水温と流量が正常であることを確認します。
ガイドレール、ネジ、その他の伝動部品の破片を清掃し、定期的に潤滑油を差して動きの精度を確保します。また、除塵システムの濾過装置を点検し、すすの残留物を適時に清掃します。
XT LASERの板金レーザー切断機は、視覚的な操作インターフェースと詳細な操作マニュアルを備えているため、初心者の方でもすぐに使い始めることができます。初心者の方は、ご使用前に安全ガイドをお読みいただくか、オンラインで専門技術者にお問い合わせいただくことをお勧めします。
リードタイムは通常4~6週間ですが、機器の種類やお客様の具体的なニーズによって異なります。ご注文確定時に詳細な納期をご案内し、生産中および輸送中も常に連絡を取り合い、納期厳守に努めます。
Phone:+86 13589060756
お客様の情報をご提出いただければ、担当アカウントマネージャーが24時間以内にご連絡いたします。
