
持続可能な製造と最大限の生産性を実現するために設計された、高精度の板材、パイプ、および一体型切断システム。
3000W~30000W
フラッグシップモデル I シングルプラットフォーム高性能板金レーザー切断機

3000W~30000W
フラッグシップモデル I シングルプラットフォーム高性能板金レーザー切断機
3000-30000Wパワーアダプター、ステンレス鋼/炭素鋼の厚さ150mmまで効率的に加工、高速かつ高精度な切断、滑らかな断面

3000-30000Wパワーアダプター、ステンレス鋼/炭素鋼の厚さ150mmまで効率的に加工、高速かつ高精度な切断、滑らかな断面
当該設備は分割式モジュラーベッド構造を採用しており、輸送時に分解が可能です。工場スペースや道路の幅員・高さ制限の課題を容易に克服し、超大寸法部品の輸送における障壁を取り除きます。分解後は通常の物流車両に対応でき、超大寸法・超重量物に伴う運賃や輸送中の破損リスクを回避し、長距離物流やクレーン・運搬作業にかかる追加費用を大幅に節約できます。

当該設備は分割式モジュラーベッド構造を採用しており、輸送時に分解が可能です。工場スペースや道路の幅員・高さ制限の課題を容易に克服し、超大寸法部品の輸送における障壁を取り除きます。分解後は通常の物流車両に対応でき、超大寸法・超重量物に伴う運賃や輸送中の破損リスクを回避し、長距離物流やクレーン・運搬作業にかかる追加費用を大幅に節約できます。
軽量、高強度、安定性
動的性能の向上

軽量、高強度、安定性
動的性能の向上
人間工学を十分に考慮し、科学的にブレードの間隔を設計、
スラグが少なく、メンテナンスが容易

人間工学を十分に考慮し、科学的にブレードの間隔を設計、
スラグが少なく、メンテナンスが容易
モジュール設計により、即座に取り付け・取り外しが可能で、メンテナンスの手間と時間を節約します。

モジュール設計により、即座に取り付け・取り外しが可能で、メンテナンスの手間と時間を節約します。
均一な放熱性とメンテナンスの容易さを実現。

均一な放熱性とメンテナンスの容易さを実現。

| W2560FB 2.0 Technical parameters and configuration table | |
|---|---|
| 基本情報 | |
| Optional models | W2560FB |
| 加工エリア | 2540×6100 |
| テーブルの耐荷重: | ≤20kw (4800kg) 40mm |
| Machine tool dimensions | 7900×3390×1800 |
| Equipment weight (varies depending on power) | ≤20kw 6000KG |
| 最大リンク速度 | 120m/min |
| Maximum linkage acceleration | 1.2G |
| Feed height | 135mm |
| XYZ位置決め精度 | ±0.03mm/m |
| 再現性 | ±0.03mm |
| 総電力 | |
| Total power/current of the unit (with 60KW laser) | × |
| Total power/current of the unit (with 40KW laser) | × |
| Total power/current of the unit (with 30KW laser) | × |
| Total power/current of the unit (with 20KW laser) | 89KW/178A |
| Total power/current of the unit (with 12KW laser) | 56KW/112A |
| Total power/current of the unit (with 6KW laser) | 30KW/60A |
| Total power/current of the unit (with 3KW laser) | 18KW/42A |
| Cutting precision parameters (1mm stainless steel) | |
| Roundness of a φ30mm circle | ≤0.1mm |
| 30mm difference between adjacent sides | ≤0.05mm |
| 190mm difference between adjacent sides | ≤0.05mm |
| 190mm difference between diagonals | ≤0.1mm |
| 機械構成 | |
| Crossbeam structure | Aluminum profile beam |
| Guide rails | XT Laser guide rail |
| Rack and pinion | XT Laser rack and pinion |
| Servo motor and driver | VEICHI bus high-speed servo motor (X: 1KW, Y: 1.5KW, Z: 0.75KW) |
| 減速機 | XT Laser reducer |
| Automatic lubrication function | ● (including Z-axis) |
| Tool bar thickness | 5mm |
| Bed and carriage refractory bricks | Standard configuration |
| Zone dust removal | ● |
| Spin-on control table | ● |
| Electrical configuration | |
| Main electrical configuration | ● Domestic Chint / International Siemens |
| Control system + cutting head | ● <6KW 2000E+B3シリーズ ● 6KW 4000E+B4 Series ● 12-20KW 6000+B4 Series ● 30KW 8000+B6 Series (including professional kits, including SkyEye) ○ 12-20KW 8000+B6 Series (including professional kits, including SkyEye) |
| Nesting software | ● Networked Kits |
| Proportional valve | ● <6000W International Anwoch / Domestic Xingyu ● >6000W Anwoch |
| Display size | 21.5-inch |
| インテリジェントな構成 | |
| Laser cutting process database | ● |
| Auxiliary gas low pressure alarm function | ● <6000W (System Setting) ● >6000W Additional External Power Supply |
| 窒素比例弁 | ○ <6KW Optional ● ≥12KW Standard |
| Side-blown cooling | ○ <6000W Optional ● ≥6000W Standard |
| 安全ライトカーテン | X |
| Nozzle self-cleaning | ● |
| Auxiliary configuration | |
| XT Laser water chiller | XT Laser water chiller (specification not allowed) |
| Dust removal equipment | ● One centrifugal fan (5.5KW) ○(国内) |
| オプション構成 | |
| XT Laser dust collector (default without fan) | ○ XT Laser Dust Collector (See Auxiliary Equipment Selection Table for details) |
| WIFI function | ○ |
| XT Laser air compressor | ○ XT Laser Compressor (See Auxiliary Equipment Selection Table for details) |
| XT Laser voltage stabilizer | ○ XT Laser Voltage Stabilizer (See Auxiliary Equipment Selection Table for details) |
| Electrical control cabinet (with air conditioning) | ○ |
| Safety goggles | ●(海外) ○(国内) |
| Footplate and expansion bolts | ○ |
さらにご質問がある場合は、お問い合わせください。
ファイバーレーザー切断機は、ステンレス鋼、炭素鋼、アルミニウム、銅、合金鋼、亜鉛メッキ鋼板、チタンなど、ほとんどの金属材料を切断できます。板金加工、台所用品、航空宇宙、金属キャビネット、自動車部品、建設などの業界で広く使用されています。
レーザー切断技術は、従来の切断方法(火炎切断、プラズマ切断、ウォータージェット切断など)に比べて、総合的に大きな利点があります。
高精度レーザー切断、狭い切断幅、滑らかでバリのない、熱影響部が小さい、二次研磨や研磨が不要。
非接触処理なので機械的ストレスがなく、工具の摩耗や材料の変形を回避できます。
ファイバーレーザー切断機には、LightBurn、AutoCA などの設計ファイルを処理して切断パスを生成するための専門的なレーザー切断制御ソフトウェアと CAM ソフトウェアが必要であり、DXF、SVG、AI (Adobe Illustrator)、EPS、DWG、PDF、PLT などと互換性があります。
レーザーカッターのレーザー出力は、切断する材料と厚さによって異なります。お使いのデバイスに適した出力の選び方がわからない場合は、お気軽にお問い合わせください。
切断品質に影響を与える汚染を避けるために、光学系(集束ミラー、反射鏡)とノズルを定期的に清掃または交換してください。
レーザーの過熱を防ぐために、冷却システム(水冷式または空冷式)の動作状態をチェックして、水温と流量が正常であることを確認します。
ガイドレール、ネジ、その他の伝動部品の破片を清掃し、定期的に潤滑油を差して動きの精度を確保します。また、除塵システムの濾過装置を点検し、すすの残留物を適時に清掃します。
XT LASERの板金レーザー切断機は、視覚的な操作インターフェースと詳細な操作マニュアルを備えているため、初心者の方でもすぐに使い始めることができます。初心者の方は、ご使用前に安全ガイドをお読みいただくか、オンラインで専門技術者にお問い合わせいただくことをお勧めします。
リードタイムは通常4~6週間ですが、機器の種類やお客様の具体的なニーズによって異なります。ご注文確定時に詳細な納期をご案内し、生産中および輸送中も常に連絡を取り合い、納期厳守に努めます。
Phone:+86 13589060756
お客様の情報をご提出いただければ、担当アカウントマネージャーが24時間以内にご連絡いたします。
