Search Product
Search Post
Search Product

Sistemas de corte de alta precisión para placas, tubos y sistemas integrados, diseñados para una fabricación sostenible y la máxima productividad.
3000W-30000W
Modelo insignia I Máquina de corte por láser de chapa metálica de alto rendimiento de plataforma única

3000W-30000W
Modelo insignia I Máquina de corte por láser de chapa metálica de alto rendimiento de plataforma única
Adaptador de potencia de 3000-30000W, procesamiento eficiente de acero inoxidable/al carbono de 150 mm de espesor, corte rápido y preciso, sección transversal lisa

Adaptador de potencia de 3000-30000W, procesamiento eficiente de acero inoxidable/al carbono de 150 mm de espesor, corte rápido y preciso, sección transversal lisa
El equipo adopta una estructura de cama modular dividida, que se puede desmontar para su transporte, superando fácilmente las limitaciones de espacio de fábrica y las restricciones de ancho y altura de carretera, eliminando las barreras para el transporte de componentes de gran tamaño. Una vez desmontado, se puede adaptar a vehículos de logística convencionales, evitando los costos de flete y los riesgos de daños en el transporte asociados con artículos de gran tamaño y peso, y ahorrando significativamente en gastos adicionales de logística de larga distancia, izado y manipulación.

El equipo adopta una estructura de cama modular dividida, que se puede desmontar para su transporte, superando fácilmente las limitaciones de espacio de fábrica y las restricciones de ancho y altura de carretera, eliminando las barreras para el transporte de componentes de gran tamaño. Una vez desmontado, se puede adaptar a vehículos de logística convencionales, evitando los costos de flete y los riesgos de daños en el transporte asociados con artículos de gran tamaño y peso, y ahorrando significativamente en gastos adicionales de logística de larga distancia, izado y manipulación.
Ligero, resistente y estable
Mejora del rendimiento dinámico

Ligero, resistente y estable
Mejora del rendimiento dinámico
Considerando completamente la ergonomía, diseñando científicamente la separación de las cuchillas,
Menos escoria y fácil mantenimiento

Considerando completamente la ergonomía, diseñando científicamente la separación de las cuchillas,
Menos escoria y fácil mantenimiento
Diseño modular, listo para instalar y desmontar, ahorrando tiempo y esfuerzo en el mantenimiento.

Diseño modular, listo para instalar y desmontar, ahorrando tiempo y esfuerzo en el mantenimiento.
Disipación de calor uniforme y fácil mantenimiento.

Disipación de calor uniforme y fácil mantenimiento.

| W2560FB 2.0 Technical parameters and configuration table | |
|---|---|
| Información básica | |
| Optional models | W2560FB |
| Área de procesamiento | 2540×6100 |
| Capacidad de carga de la mesa : | ≤20kw (4800kg) 40mm |
| Machine tool dimensions | 7900×3390×1800 |
| Equipment weight (varies depending on power) | ≤20kw 6000KG |
| Velocidad máxima de enlace | 120m/min |
| Maximum linkage acceleration | 1.2G |
| Feed height | 135mm |
| Precisión de Posicionamiento: | ±0.03 mm/m |
| Repetitividad | ±0,03 mm |
| Potencia total | |
| Total power/current of the unit (with 60KW laser) | × |
| Total power/current of the unit (with 40KW laser) | × |
| Total power/current of the unit (with 30KW laser) | × |
| Total power/current of the unit (with 20KW laser) | 89KW/178A |
| Total power/current of the unit (with 12KW laser) | 56KW/112A |
| Total power/current of the unit (with 6KW laser) | 30KW/60A |
| Total power/current of the unit (with 3KW laser) | 18KW/42A |
| Cutting precision parameters (1mm stainless steel) | |
| Roundness of a φ30mm circle | ≤0.1mm |
| 30mm difference between adjacent sides | ≤0.05mm |
| 190mm difference between adjacent sides | ≤0.05mm |
| 190mm difference between diagonals | ≤0.1mm |
| Configuración mecánica | |
| Crossbeam structure | Aluminum profile beam |
| Guide rails | XT Laser guide rail |
| Rack and pinion | XT Laser rack and pinion |
| Servo motor and driver | VEICHI bus high-speed servo motor (X: 1KW, Y: 1.5KW, Z: 0.75KW) |
| Reductor | XT Laser reducer |
| Automatic lubrication function | ● (including Z-axis) |
| Tool bar thickness | 5mm |
| Bed and carriage refractory bricks | Standard configuration |
| Zone dust removal | ● |
| Spin-on control table | ● |
| Electrical configuration | |
| Main electrical configuration | ● Domestic Chint / International Siemens |
| Control system + cutting head | ● <6KW Serie 2000E+B3 ● 6KW 4000E+B4 Series ● 12-20KW 6000+B4 Series ● 30KW 8000+B6 Series (including professional kits, including SkyEye) ○ 12-20KW 8000+B6 Series (including professional kits, including SkyEye) |
| Nesting software | ● Networked Kits |
| Proportional valve | ● <6000W International Anwoch / Domestic Xingyu ● >6000W Anwoch |
| Display size | 21.5-inch |
| Configuración inteligente | |
| Laser cutting process database | ● |
| Auxiliary gas low pressure alarm function | ● <6000W (System Setting) ● >6000W Additional External Power Supply |
| válvula proporcional de nitrógeno | ○ <6KW Optional ● ≥12KW Standard |
| Side-blown cooling | ○ <6000W Optional ● ≥6000W Standard |
| Cortina de luz de seguridad | X |
| Nozzle self-cleaning | ● |
| Auxiliary configuration | |
| XT Laser water chiller | XT Laser water chiller (specification not allowed) |
| Dust removal equipment | ● One centrifugal fan (5.5KW) ○ (Nacional) |
| Configuración opcional | |
| XT Laser dust collector (default without fan) | ○ XT Laser Dust Collector (See Auxiliary Equipment Selection Table for details) |
| WIFI function | ○ |
| XT Laser air compressor | ○ XT Laser Compressor (See Auxiliary Equipment Selection Table for details) |
| XT Laser voltage stabilizer | ○ XT Laser Voltage Stabilizer (See Auxiliary Equipment Selection Table for details) |
| Electrical control cabinet (with air conditioning) | ○ |
| Safety goggles | ● (En el extranjero) ○ (Nacional) |
| Footplate and expansion bolts | ○ |
Si tiene más preguntas, póngase en contacto con nosotros.
Las máquinas de corte por láser de fibra pueden cortar la mayoría de los materiales metálicos, incluidos acero inoxidable, acero al carbono, aluminio, cobre, acero aleado, chapa galvanizada, titanio, etc. Se utilizan ampliamente en el procesamiento de chapa metálica, utensilios de cocina, aeroespacial, gabinetes de metal, piezas de automóviles, construcción y otras industrias.
La tecnología de corte por láser tiene importantes ventajas integrales sobre los métodos de corte tradicionales (como el corte por llama, el corte por plasma y el corte por chorro de agua).
Corte láser de alta precisión, ancho de corte estrecho, suave y sin rebabas, pequeña zona afectada por el calor, sin necesidad de pulido ni esmerilado secundario.
Procesamiento sin contacto, sin estrés mecánico, evitando el desgaste de la herramienta o la deformación del material.
Las máquinas de corte por láser de fibra requieren un software de control de corte láser profesional y un software CAM para procesar archivos de diseño y generar rutas de corte, como LightBurn, AutoCA, etc., y son compatibles con DXF, SVG, AI (Adobe Illustrator), EPS, DWG, PDF, PLT, etc.
La potencia del láser de corte depende del material y el grosor del corte. Si no sabe cómo elegir la potencia adecuada para su dispositivo, contáctenos.
Limpie o reemplace la óptica (espejo de enfoque, reflector) y la boquilla periódicamente para evitar que la contaminación afecte la calidad del corte.
Verifique el estado de funcionamiento del sistema de enfriamiento (enfriado por agua o enfriado por aire) para asegurarse de que la temperatura del agua y el caudal sean normales para evitar que el láser se sobrecaliente.
Limpie los residuos del riel guía, el tornillo y otras piezas de transmisión y lubríquelos regularmente para garantizar la precisión del movimiento; verifique el dispositivo de filtrado del sistema de eliminación de polvo y limpie los residuos de hollín a tiempo.
La máquina de corte láser de chapa metálica XT LASER cuenta con una interfaz visual y un manual de instrucciones detallado, para que incluso si es principiante, pueda empezar rápidamente. Si es principiante, le recomendamos leer la guía de seguridad antes de usarla o contactar con nuestros técnicos profesionales en línea.
El plazo de entrega suele ser de 4 a 6 semanas, dependiendo del tipo de equipo y las necesidades específicas del cliente. Proporcionaremos un cronograma de entrega detallado al confirmar el pedido y mantendremos la comunicación durante la producción y el transporte para garantizar la entrega puntual.
Phone:+86 13589060756
Envíe su información y un gerente de cuenta se comunicará con usted dentro de las próximas 24 horas.
